Человек Земля Россия

Рубрикатор

Возрождение кооперации в России

Развитие кооперации – основа восстановления сельского хозяйства и стабильного развития сельских территорий.

 В. С. Крылов: заведующий сектором Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, к.э.н., член Совета Федерации по АПК при Председатели Совета Федерации.

 Трудно переоценить роль и значение сельскохозяйственной кооперации в развитии сельского хозяйства и экономики в целом, в решении социальных и демографических проблем села, особенно в вопросах устойчивого развития сельских территорий, сохранения сельского образа жизни, обеспечения продовольственной независимости государства.

 Это подтверждают результаты высокого уровня развития кооперации в начале прошлого века, когда России по многим показателям сельского хозяйства принадлежали лучшие мировые результаты. Примечательно, что в фундаментальных исследованиях и прикладных научных разработках в области сельскохозяйственной кооперации, их практическом применении, огромный вклад внесла целая плеяда российских учёных. Этот неоценимый вклад в развитие теоретических основ кооперации в сочетании с широким практическим применением высоко оценён мировым сообществом и сегодня остаётся актуальным и востребованным в большинстве ведущих стран и союзов.

 Во многом благодаря разветвлённой, стабильно работающей системы кооперации при активной поддержке государственных и общественных структур в США, Канаде, европейских и других странах создано высокоэффективное, высокотехнологическое сельское хозяйство. Как результат, указанные страны не только обеспечивает свои потребности в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, но по многим позициям являются ведущими поставщиками на мировом рынке продовольствия.

 К началу 90-х годов теперь уже прошлого столетия перед проведением разрушительных реформ в агропромышленном комплексе России сложилась уникальнейшая возможность направить развитие сельского хозяйства по пути создания и укрепления сельскохозяйственной кооперации. К этому времени в стране уже был накоплен значительный опыт работы аграрных кооперативных объединений - успешно работали тысячи региональных, межрайонных и районных объединений и различных агрокомбинатов, агрофирм, которые объединяли производство, переработку, агросервис, а многие и реализацию готовой продукции сельского хозяйства. В хозяйствах создавались наделённые большой финансовой и хозяйственной самостоятельностью безнарядные звенья, арендные коллективы, производственные и обслуживающие кооперативы, первые крестьянские( фермерские) хозяйства и другие формирования, созданные на основополагающих принципах кооперации, способные работать в рыночных условиях.

 Через кооперацию открывались широкие возможности для объединения материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов в условиях развивающихся рыночных отношений. Это обеспечило бы получение наибольшего экономического эффекта, внедрения передовых научных достижений, технического прогресса и инноваций, создания лучших условий для членов пайщиков, в том числе фермерских хозяйств, при безусловном сохранении накопленного многими поколениями богатейшего материально-технического, производственного, финансового и кадрового потенциала. Были реальные предпосылки, даже, по мнению ведущих западных учёных - не допустить разрушения производства, относительно быстро добиться высокой конкурентоспособности российского сельского хозяйства, используя многолетние отечественные и зарубежные наработки по регулированию сельскохозяйственного производства.

 Однако кооперативное направление развития сельского хозяйства не получило развития. Наряду с насильственным разрушением крупного сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственной кооперации не только не было уделено необходимого внимания, но и принято ряд решений, направленных на разрушение сложившихся экономических связей между предприятиями АПК. Это делалось вопреки многолетнего мирового опыта и научных разработок не только российских, но и учёных других стран.

 Прошло уже более двадцати лет со времён начала коренного и всеобъемлющего «реформирования» агропромышленного комплекса страны, периода самого масштабного, самого разрушительного в мирное время эксперимента над собственным крестьянством, сельским хозяйством и экономикой в целом. Период довольно значительный. Каковы же его результаты?

 За двадцать лет страна сократила почти в два раза валовое производство продукции сельского хозяйства. Уничтожено большая половина поголовья крупного рогатого скота - с 55 млн. в 1991г. до 20 млн. в 2011. Поголовья коров за эти же годы уменьшилось с 20 млн. до 8 млн.! Вырезано большая половина свиней и почти две трети овец…За эти годы, трудно даже представить, импорт продовольствия увеличился до 40 миллиардов долларов! Обеспеченность техникой сократилось до предельного количества и не совместимо даже со средним уровнем ведения производства – тракторов за этот период сократилось с 1400 тысяч до 300 тысяч, зерноуборочных комбайнов с 400 тысяч до 80 тысяч, две трети из которых превзошли все разумные сроки эксплуатации. С лица земли стёрты сотни тысяч сел и деревень. Целые районы превратились в безлюдные зоны. Десятки миллионов гектар пашни, не обрабатываются. Личные хозяйства граждан не только не смогли компенсировать потери от разрушения крупных хозяйств, а, наоборот, по отдельным позициям сократили производство продукции. Фермерские хозяйства из-за множества проблем практически не смогли восполнить потери от разрушения сельскохозяйственного производства и существенно повлиять на положение дел в сельском хозяйстве. Да и товарность продукции в ЛПХ составляет в пределах 15%, в КФХ менее 60%.

 Было бы неправильным не отметить, что за эти годы в ряде сельхозпредприятиях, не только сохранился производственный потенциал, но и расширяется сельскохозяйственное производство, укрепляется материально–техническая и социальная база. При этом во многих из них осваиваются новейшие, передовые отечественные и мировые достижения. К сожалению - эти примеры единичны и являются как бы исключением на общем фоне стагнации сельхозпредприятий. Их успешная работа обеспечена прежде всего высокому профессионализму, таланту, преданности и огромной энергии руководителей. Этому, как правило, способствует и целый комплекс благоприятных условий, в том числе, значительный стартовым капитал, в основном созданный ещё в советское время, высокая обеспеченность квалифицированными кадрами, переходом на инновационные технологии, наличием собственной переработки и реализации готовой продукции, устойчивыми рынками сбыта и т.д. Такие хозяйства находятся в основном в благоприятных природно-климатических и пригородных зонах.

 Значительный удельный вес в производстве товарной сельскохозяйственной продукцией занимают крупные холдинги, корпорации и различные фирмы, которые часто с активным участием федерального и региональных бюджетов, льготных кредитов и других преференций создали современные и ультросовременные животноводческие комплексы, птицефабрики, тепличные комбинаты, зерновые, сахарные и другие предприятия, использующие современные технологии, передовые достижения мирового уровня. Большинство из них являются членами различных корпоративных и интегральных формирований, которые наряду с производством сельскохозяйственной продукции имеют свою переработку и реализацию, как правило в собственных розничных сетях. Это даёт возможность избежать посредников и других промежуточных звеньев при прохождении сельхозпродукции «от поля (фермы) до прилавка» и получать максимальную прибыль. Они широко используют на собственных перерабатывающих предприятиях дешёвое импортное сырьё, получая сверхприбыли.

 Благодаря этому, указанные структуры заняли значительную нишу в агропродовольственном рынке и продолжают её расширять, вытесняя других сельских товаропроизводителей, не имеющих этих преимуществ.
 Однако указанные направления развития агропромышленного производства, «точечное» создание в отдельных районах животноводческих комплексов и ферм с использованием относительно дешёвых кормовой базы и рабочей силы не решают проблем устойчивого развития сельских территорий на огромных российских просторах. Это относится прежде всего к «депрессивным», обезлюдивающим сельским районам с неблагоприятными природно-климатическими, сложными дорожными, демографическими, другими трудно преодолимыми условиями, где сельское хозяйство находиться в состоянии стагнации и куда в обозримом будущем частный инвестор и частный бизнес не придёт, так как вероятность получения достаточных доходов весьма проблематична и сомнительна. Эти проблемы носят не локальный характер, а охватывают большую половину территории страны.

 Одним из направлений стабилизации сельскохозяйственного производства, сельских территорий, является создание и широкое развитие системы сельскохозяйственной кооперации. За последние годы Правительство России и региональные власти приняли ряд мер по развитию сельскохозяйственной кооперации. Однако они оказались не только не достаточными, но и не эффективными для развития кооперации. Так по данным регионов на 1.01 2012 года России создано около семи тысяч потребительских сельскохозяйственных кооперативов. Многие из них созданы по указанию «сверху». При этом почти половина из них не работает.
 Без кооперации в реально сложившейся обстановке во многих регионах восстановление сельскохозяйственного производства и неразрывно связанной с ней обеспечение устойчивого развития сельских территорий весьма проблематично. Без кооперации практически нет будущего у фермерских хозяйств, которые в последние годы увеличивают производство продукции.

 При этом ещё раз следует подчеркнуть: для вывода депрессивных районов из состояния депрессии, возрождение сельскохозяйственной кооперации необходимо одновременного принятие целого комплекса мер, значительных первоначальных, «стартовых» вложений при активной роли государства. В этом случае можно обеспечить достаточный импульс для возобновления производства, развития сельских территорий. Принятие отдельных, «разрозненных», даже очень значимых мер, не приведёт к необходимому результату и может привести к неоправданному расходу средств и времени.

 Анализируя состояние кооперации следует назвать основные причины, сдерживающих развитие сельскохозяйственной кооперации. Назовём отдельные из них:

 - низкая доходность сельскохозяйственного производства, в том числе в связи с монополией переработчиков сельхозсырья и отсутствием средств для организации её кооперативной переработки и реализации. Не развитость сельскохозяйственных сбытовых кооперативов и рынков, работающих на кооперативных принципах;

 - неэффективность и недостаточности государственной поддержки и госрегулирование сельского хозяйства:

 - тяжёлое состояние социальной инфраструктуры села и не возможность её поддержки экономически слабыми и разоряющимися сельскохозяйственными предприятиями, в том числе производственными кооперативами;

 - массовый отток сельского населения, прежде всего наиболее квалифицированной рабочей силы. Острый недостаток квалифицированных специалистов и руководителей производственных кооперативов и внутрихозяйственных подразделений;

 - нерегулируемый и чаще не контролируемый рост цен на ресурсы, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции при практически постоянных, а часто и снижающих ценах на сельхозпродукцию;

 - высокий банковский процент и недоступность к льготным кредитам из-за высокой залоговой ставки.

 - сокращение, а в ряде районов полное ликвидация районных аграрных структур, значительное сокращение кадров профессинальных специалистов на региональном уровне.

 - нарушение кооперативных принципов при создании и работе кооперативов.

 Для вывода необходимо принятие Федеральной государственной долгосрочной Программы по развитию сельскохозяйственной кооперации, где определить основные стержневые, стратегические направления её развития, как на ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу. Необходимо предусмотреть достаточно средств, обеспечивающих её безусловное выполнение. При этом необходим дифференцированный подход к каждому конкретному региону и району с учётом от экономических, природно – климатических, демографических и других условий.

 Создание и развитие кооперативов должно происходить на основе принципов, выработан¬ных многолетней мировой практикой и всесторонних теоретических разработок. Основные кооперативные принципы: добровольность вступления; распределения прибыли и убытков кооператива между членами с учетом их личного трудового или хозяйственного участия в деятельности кооператива; управления деятельностью кооператива на принципах: один член кооператива - один голос; доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов; ограничения дивидендов по дополнительным паевым взносам чле¬нов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива.

 Развитие кооперации должно идти в направлении создания многоуровневой кооперативной системы. Первый уровень - сельские поселения, второй уровень – район. Далее - межрайонные, региональные, межрегиональные и, наконец, федеральные кооперативные формирования. Только при создании крупных кооперативных формирований, охватывающих производство, переработку, реализацию продукции кооперативов, а так же их обслуживание, включая информационную и консультативную деятельность, обеспечивается устойчивая работа кооперативного формирования.

 На первом (низовом) уровне необходимо укрепить имеющиеся производственные кооперативы и другие хозяйствующие субъекты, поддержать организацию новых, в которые могут объединиться на добровольных началах оставшихся «разрозненные» сельхотоваропроизводители в том числе личные и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и т.д. Российское крестьянство характерно своим стремлением к общности, солидарности, взаимной поддержке и другими традиционными объединяющими качествами.

 На уровне поселения или части его, соблюдая основополагающие принципы кооперации, создаются потребительские кооперативы по обслуживанию хозяйств – пайщиков. Для укрепления и устойчивой работы кооперативных формирований очень значимо привлечение в члены – пайщиков сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности и размеров хозяйств.

 Уровень, этапность и степень кооперации определяются конкретными условиями того или другого региона и отдельных районов, поселений, а так же степенью развития производства, профессионализмом и уровнем подготовленности кадров, в том числе поселенческого, районного, регионального и федерального уровней.

 При создании и работы сельскохозяйственной кооперативной системы очень важно изучить состояние потребкооперации (структуры «Центросоюза») на уровне района. Рассмотреть вопрос координации и согласованной, совместной деятельности, а при возможности и объединении. Такая практика объединения этих кооперативных формирований уже имеется в ряде регионов (Кемеровская, Саратовская, Волгоградская области и др.).

 По мере развития создаются отраслевые и межотраслевые кооперативы, кооперативные системы по различным направлениям обслуживания и деятельности, для удовлетворения, прежде всего, запросов их организаторов – сельских товаропроизводителей.

 Для успешного развития кооперации, наработки опыта в конкретных условиях, необходимо в каждом регионе определить два – три района, для реализации пилотных проектов по развитию сельскохозяйственной кооперации, обеспечив с помощью глсударства подготовку и реализацию этих проектов в максимально короткие сроки. Мобилизовать для этого лучшие научные и проектные организации. Эти проекты станут научной, экспериментально – производственной базой и основой для выработки, как федеральной аграрной политики, так и конкретных регионов, что обеспечит значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, развитие сельских территорий, стабилизацию демографического состояния села с учётом российских особенностей и дифференцированного подхода к каждому району и региону в целом.

 
Источник 

Добавить комментарий

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Войти через Вконтакте Войти через FaceBook Войти через Twitter Войти через GooglePlus