Человек Земля Россия

01.07.15 Состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами на тему «О проекте «Народная инвентаризация земель»» Программа проведения Читать

24.04.15 В Правительстве Москвы рассмотрено обращение по вопросу организации системной работы по выявлению на территории Новой Москвы бесхозяйных земельных участков Заместитель Мэра Москвы Читать

22.04.15 Переселенцы из города в сельскую местность: феномен «обратной миграции» в современной России Звягинцев В. И., Неуважаева М. А. Читать

Дмитрий Патрушев отметил достижения аграриев Ярославской области

29 ноября глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев посетил с визитом Ярославскую область, где принял участие в праздновании дня сельхозработника и наградил государственными и ведомственными наградами тружеников агропромышленного комплекса региона.

«АПК Ярославской области активно следует современным тенденциям, являясь одной из ключевых точек роста региона. Субъект является крупнейшим в России производителем органической сельхозпродукции. Ярославские аграрии – пример для всей страны и в развитии агротуризма, и в деле освоения неиспользуемых сельхозземель. Несомненно, столь востребованные сегодня направления внесут достойный вклад в экономику Ярославской области, став залогом дальнейшего развития АПК региона», - заявил Дмитрий Патрушев, поздравляя аграриев.

Также в рамках визита Министр встретился с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и обсудил с ним успехи региона в сфере сельхозпроизводства и меры государственной поддержки отрасли.

Как отметил глава Минсельхоза, по итогам 9 месяцев текущего года индекс производства сельхозпродукции в области вырос более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. В частности, существенно увеличилось производство плодоовощных консервов, мяса и мясных полуфабрикатов, хлеба.

Кроме того, возросли объемы производства молока, что обусловлено, в том числе, ростом господдержки, направленной на повышение продуктивности молочного скотоводства. Субсидии региону по этому направлению из федерального бюджета были увеличены на 13%.

В целом в 2018 году объем государственного финансирования сельского хозяйства Ярославской области составил более полумиллиарда рублей. Помимо молочной отрасли, эти средства были направлены на поддержку растениеводства, реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельхозназначения, развитие сельских территорий.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы совершенствования законодательства для развития агротуризма, а также популяризации и распространения органического сельского хозяйства в России. Как сообщил Дмитрий Миронов, для развития этого направления в настоящее время на базе Ярославской сельхозакадемии создается Всероссийский центр органического сельского хозяйства, который будет готовить компетентных специалистов в этой области.

Источник: «Министерство сельского хозяйства Российской Федерации»

Добавить комментарий

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Войти через Вконтакте Войти через FaceBook Войти через Twitter Войти через GooglePlus