Человек Земля Россия

01.07.15 Состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами на тему «О проекте «Народная инвентаризация земель»» Программа проведения Читать

24.04.15 В Правительстве Москвы рассмотрено обращение по вопросу организации системной работы по выявлению на территории Новой Москвы бесхозяйных земельных участков Заместитель Мэра Москвы Читать

22.04.15 Переселенцы из города в сельскую местность: феномен «обратной миграции» в современной России Звягинцев В. И., Неуважаева М. А. Читать

Сбор винограда в 2019 году вырастет на 3,5%

Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на мероприятии, посвященном запуску очередного этапа акции «Дни российских вин». В нем также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, руководитель Роскачества Максим Протасов и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Как отметила замминистра, в прошлом году было собрано 530 тыс. тонн винограда, в текущем году Минсельхоз прогнозирует увеличение валового сбора еще на 3,5%, до 549 тыс. тонн. При этом вырастет и объем производства вина.

«Мы наблюдаем очень хорошие тенденции по закладке новых виноградников. В прошлом году было заложено 5 тыс. га, в текущем году, исходя из планов регионов, этот показатель должен достигнуть 6,5 тыс. га», – подчеркнула Оксана Лут.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Министра отметила, что в настоящее время ведутся финальные консультации по подготовке федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» к рассмотрению во 2 чтении в Государственной Думе. Окончание этой работы ожидается в мае-июне текущего года.

Комментируя акцию «Дни российских вин», Оксана Лут подчеркнула, что ее проведение будет полезно не только потребителям, которые смогут выбрать качественное вино по своему вкусу, но и производителям – отечественным виноделам и виноградарям, которые с каждым годом увеличивают объемы производства виноматериала и вина.

«Мы надеемся, что благодаря этой акции потребители будут уделять больше внимания вину, произведенному из российского винограда, что в свою очередь позволит оказать дополнительную поддержку нашим производителям», – заявила заместитель Министра.

Весенний этап акции «Дни российских вин» проходит с 25 апреля
по 6 июня 2019 года. В текущем году акция вышла на всероссийский уровень – участие в ней принимают торговые сети, рестораны, винные бутики, магазины беспошлинной торговли Duty Free из более чем 60 регионов страны. В ее рамках проводятся дегустации продукции, и оказываются консультации по выбору качественных вин, произведенных из отечественного винограда. На ряд наименований предоставляются скидки.

Проект «Дни российских вин» организован Минсельхозом совместно с Минпромторгом и направлен на популяризацию отечественной продукции. Впервые данная акция состоялась осенью прошлого года.

Источник: «Министерство сельского хозяйства Российской Федерации»

Добавить комментарий

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Войти через Вконтакте Войти через FaceBook Войти через Twitter Войти через GooglePlus