Человек Земля Россия

01.07.15 Состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами на тему «О проекте «Народная инвентаризация земель»» Программа проведения Читать

24.04.15 В Правительстве Москвы рассмотрено обращение по вопросу организации системной работы по выявлению на территории Новой Москвы бесхозяйных земельных участков Заместитель Мэра Москвы Читать

22.04.15 Переселенцы из города в сельскую местность: феномен «обратной миграции» в современной России Звягинцев В. И., Неуважаева М. А. Читать

В АПК региона приходят новые инвесторы, которым нужны молодые кадры

Придут к соглашению

Основной целью поездки в Алексеевский район стало посещение ГБПОУ СО «Алексеевское профессиональное училище». Напомним, что с 2014 года 16 средних специальных сельских учебных учреждений были переданы в ведомство областного Минсельхозпрода.

Директор училища Е.А. Киселев рассказал, что сейчас образование здесь получают 150 студентов, а в этом году планируется принять еще 55 абитуриентов. «Мы готовим разнопрофильных специалистов, - говорит он. - Таких как «Хозяйка усадьбы» - девочки учатся на поваров и бухгалтеров. «Мастер сельскохозяйственного производства и машинист» - это механизаторы, водители и трактористы всех категорий. Большой популярностью пользуется специальность «Социальный работник». Техническая база для подготовки у нас есть, но свое она уже отработала. Ребята хотят учиться на новой и современной технике, но, к сожалению, у нас нет возможности ее приобрести».

Глава областного Минсельхозпрода В.В. Альтергот, осмотрев учебные и практические классы, рекомендовал руководству училища обратиться к региональным производителям сельхозтехники и попросить их обеспечить учебное заведение новыми тренажерами. 

«У нас есть хороший опыт взаимодействия с производителями техники, которые  укомплектовали несколько сельских образовательных учреждений новыми учебными агрегатами, - отметил министр. - До 15 августа необходимо заключить соглашения о взаимодействии с районными сельхозпроизводителями. Качественные практические знания можно получить, лишь работая в реальных условиях труда. Студентам будет гораздо интереснее учиться, а предприятия смогут обеспечить себя квалифицированными кадрами».  

Первое соглашение Алексеевское училище заключит с  растениеводческой компанией  ООО «Авангард». По словам гендиректора компании С.А. Меньших, студенты, которые будут проходить практику в хозяйстве, получат дополнительные выплаты к стипендии. 

«Средний возраст наших работников 35-37 лет, и мы действительно ощущаем  кадровый голод, - рассказал Меньших. - Мы стараемся привлечь молодежь, и в прошлом году к нам трудоустроилось пять молодых специалистов, но этого недостаточно. Любому предприятию для развития необходимо из года в год вместе с производством увеличивать штат сотрудников».

Построят ферму

Вскоре дополнительные кадры для отрасли животноводства потребуются и в Алексеевском районе, где в селе Патровка инвесторы из Самары планируют построить ферму на 500 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления.

Директор компании ООО «Губерния»  В.В. Цепов рассказывает, что в конце прошлого года совместно с партнерами приобрел  4 тыс. га земли, а  уже этой весной 500 га из них успели засеять яровыми культурами. В ближайшее время планируют приступить к строительству помещений для содержания животных.

«Недавно закупили и привезли 50 голов мясной породы герефорд, - пояснил Цепов.  - Еще 220 КРС казахской белоголовой породы нам доставят из Оренбургской и Волгоградской областей. Чуть позже планируем заняться и молочным животноводством. Разрешение на строительство фермы и все необходимые документы сейчас на согласовании в районной администрации».

В.В. Альтергот пожелал удачи начинающим сельхозпроизводителям. «К сельскому хозяйству региона в последние годы проявляют повышенный интерес, и в отрасль приходят новые инвесторы, - отметил он. - А значит, подготовка кадров для села - основополагающий вопрос. Все сельхозпредприятия Алексеевского района нуждаются в специалистах, и местное училище станет кузницей нужных кадров».

Развивают сельский туризм

Затем министр направился в село Богдановка Нефтегорского района, где в этом году был построен новый туристический комплекс - экоферма «Солнечное хозяйство».

Технический директор КФХ В. А. Мамаев рассказал, что шесть лет назад приобрел участок для дачи, но в процессе строительства принял решение переехать в село и совместно со своими московскими партнерами развивать туристический бизнес. На реализацию проекта инвесторам потребовалось 20 млн рублей.

На площади около 1 га сейчас построены конюшня, небольшие козья и страусиная фермы.  Создано искусственное озеро с карпами, действующее круглый год. Также построены гостевой дом и несколько апартаментов под размещение гостей.

В планах предпринимателей в следующем году взять в аренду земельный участок для выращивания картофеля, а также организовать производство полуфабрикатов из него, например, картофеля фри. 

В.В. Альтергот отметил, что развитие сельского туризма содействует повышению качества жизни в сельской местности. «В федеральной программе устойчивого развития сельских территорий отражена необходимость развития сельского туризма, - напомнил министр. -  Теперь, после официальной регистрации и открытия, хозяйство может претендовать на господдержку. Только в прошлом году на развитие туристических сельских объектов было выдано 8 грантов. И с каждым годом их становится все больше и больше. Всего в регионе функционирует около 30 сельских баз отдыха».

Источник: Газета «Волжская коммуна»

Материал подготовил руководитель Иркутского областного регионального отделения 
Шевелкин А.В

Добавить комментарий

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Войти через Вконтакте Войти через FaceBook Войти через Twitter Войти через GooglePlus